एडवांस्ड सर्च

जानें अपने वित्‍त मंत्री अरुण जेटली को

वित्तमंत्री अरुण जेटली गुरुवार को मोदी सरकार का पहला आम बजट पेश करेंगे. देश की जनता मोदी सरकार से बड़ी उम्मीदें लगाए हुए ऐसे में आज सभी की निगाहें जेटली पर टिकी है. 28 दिसम्बर, 1952 को दिल्ली में जन्मे अरुण जेटली के बारे में जानिए सबकुछ.

Advertisement
aajtak.in[Edited by: नंदलाल शर्मा]नई दिल्ली, 10 July 2014
जानें अपने वित्‍त मंत्री अरुण जेटली को वित्तमंत्री अरुण जेटली

वित्तमंत्री अरुण जेटली गुरुवार को मोदी सरकार का पहला आम बजट पेश करेंगे. देश की जनता मोदी सरकार से बड़ी उम्मीदें लगाए हुए ऐसे में आज सभी की निगाहें जेटली पर टिकी हैं. 28 दिसम्बर, 1952 को दिल्ली में जन्मे अरुण जेटली के बारे में जानिए वो सब कुछ जो आपके लिए जरूरी है. 

1.1973 में भ्रष्टाचार के खिलाफ जयप्रकाश नारायण के आंदोलन में जेटली नेता थे, यहां से उनके राजनीतिक करियर का आगाज हुआ.
2.1974 में दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ के अध्यक्ष रहे
3. 1975-77 के दौरान आपातकाल में मीसा के तहत अरुण जेटली 19 महीने के लिए हिरासत में रहे.
4. 1977 से सुप्रीम कोर्ट और हाईकोर्ट में वकालत की.
5. 1989 में वरिष्ठ अधिवक्ता के रूप में अरुण जेटली को नामित किया गया.
6. भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड के उपाध्यक्ष हैं अरुण जेटली
7. दिल्ली जिला क्रिकेट एसोसिएशन के अध्यक्ष हैं अरुण जेटली
8. इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) की कमेटी में भी हैं जेटली
9. भारत सरकार के अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल भी रहे.
10. 1999 में सूचना और प्रसारण मंत्रालय राज्यमंत्री बने
11. 30 सितंबर 2000 को स्वतंत्र प्रभार भी मिला
12. 10 दिसम्बर 1999 से जुलाई 2000 तक विनिवेश (अतिरिक्त प्रभार) के राज्य मंत्री (स्वंतत्र प्रभार)
13. अप्रैल 2000 में राज्य सभा के लिये निर्वाचित हुए
14. जुलाई 2000 से विधि, न्याय और कंपनी कार्य मंत्रालय के राज्य मंत्री रहे.
15. नवम्बर 2000 में राज्य मंत्री (स्वंतत्र प्रभार) की भूमिका मिली
16. नवम्बर 2000 में जेटली को विधि, न्याय और कंपनी कार्य मंत्री का दर्जा मिला
17. जुलाई 2002 से 20 मार्च 2001 तक नौवहन मंत्री (अतिरिक्त प्रभार) रहे
18. सितम्बर 2001 से 29 जुलाई 2002 तक दिल्ली विश्वविद्यालय की कोर्ट के सदस्य रहे
19. जनवरी 2003 से गृह कार्य संबंधी समिति सदस्य और विदेश मामलों संबंधी समिति में रहे
20. जनवरी 2003 से विधि और न्याय मंत्री और वाणिज्य, 21 मई 2004 से उद्योग मंत्री
21. अगस्त 2004 से वाणिज्य संबंधी समिति सदस्य और विशेषाधिकार समिति में भी रहे
22. अक्तूबर 2004 से गृह मंत्रालय की परामर्शदात्री समिति के सदस्य रहे
23. जनवरी 2006 से भारतीय विश्व कार्य परिषद के सदस्य
24. अप्रैल 2006 में राज्य सभा के लिए दोबारा चुने गए.
25. अगस्त 2006 से लाभ के पद से संबंधित संवैधानिक और क़ानूनी स्थिति की जांच करने संबंधी संयुक्त समिति के सदस्य बने
26. जून 2009 से राज्य सभा में विपक्ष के नेता बने
27. युवा आदान-प्रदान शिष्टमंडल के सदस्य के रूप में 1978 में सोवियत संघ की यात्रा की
28. अतिरिक्त सॉलिसीटर जनरल के रूप में स्विटजरलैंड और स्वीडन की यात्रा 1990 में की
29. संयुक्त राष्ट्र महासभा में भारतीय शिष्टमंडल के सदस्य के रूप में 1998 में संयुक्त राज्य अमेरिका की यात्रा
30. कैनकन, मैक्सिको में 10-14 सितम्बर 2003 के दौरान अपने नेतृत्व में विश्व व्यापार संगठन सम्मेलन में भारतीय शिष्टमंडल का नेतृत्व किया

आजतक के नए ऐप से अपने फोन पर पाएं रियल टाइम अलर्ट और सभी खबरें. डाउनलोड करें
Advertisement
Advertisement

संबंधित खबरें

Advertisement

रिलेटेड स्टोरी

No internet connection

Okay