'बाल साहित्य पुरस्कार 2019' घोषित, विजेताओं में नबनीता देबसेन व गोविंद शर्मा शामिल

साहित्य अकादमी ने बाल साहित्य पुरस्कार 2019 की घोषणा कर दी है. विजेताओं में बांग्ला की चर्चित लेखिका नबनीता देबसेन के साथ हिंदी के गोविंद शर्मा शामिल हैं. अकादमी के अध्यक्ष प्रो. चंद्रशेखर कम्बार की अध्यक्षता में अकादमी के कार्यकारी मंडल की अगरतला में हुई बैठक में यह फैसला किया गया.

Advertisement
aajtak.in
aajtak.in नई दिल्ली, 14 June 2019
'बाल साहित्य पुरस्कार 2019' घोषित, विजेताओं में नबनीता देबसेन व गोविंद शर्मा शामिल प्रतिकात्मक इमेज

अगरतलाः साहित्य अकादमी ने बाल साहित्य पुरस्कार 2019 की घोषणा कर दी है. विजेताओं में बांग्ला की चर्चित लेखिका नबनीता देबसेन के साथ हिंदी के गोविंद शर्मा शामिल हैं.अकादमी के अध्यक्ष प्रो. चंद्रशेखर कम्बार की अध्यक्षता में अकादमी के कार्यकारी मंडल की अगरतला में हुई बैठक में यह फैसला किया गया. इस बैठक में 22 लेखकों को साहित्य अकादमी बाल साहित्य पुरस्कार 2019 के लिए अनुमोदित किया गया. इन पुस्तकों को त्रिसदस्यीय निर्णायक मंडल ने निर्धारित चयन प्रक्रिया का पालन करते हुए पुरस्कार हेतु चुना है

अकादमी के सचिव के श्रीनिवासराव के अनुसार अकादमी के नियमानुसार कार्यकारी मंडल ने निर्णायकों के बहुमत अथवा सर्वसम्मति के आधार पर चयनित पुस्तकों को पुरस्कार के लिए संस्वीकृत किया गया. मैथिली में पुरस्कार बाद की किसी तिथि में घोषित किया जाएगा. पुरस्कार उन्हीं पुस्तकों से संबंधित हैं, जो पुरस्कार वर्ष के तत्काल पूर्ववर्ती वर्ष के पहले के अंतिम पाँच वर्षों में अर्थात 1 जनवरी, 2013 से 31 दिसम्बर, 2017 के मध्य प्रथम बार प्रकाशित हुई हैं. साथ ही प्रारंभिक दस वर्षों के दौरान अर्थात 2010 से 2019 तक पुरस्कार बाल साहित्य को उसके समग्र योगदान के आधार पर भी किसी लेखक को दिया जा सकता है.

बाल साहित्य पुरस्कार 2019 के विजेताओं की पूरी सूची, उनकी भाषा, कृति सहित

असमिया में कहानी संकलन 'मिलि, अमिया अरु एखोन नदी' के लिए स्विमिम नसरीन
बाङ्ला में समग्र योगदान के लिए नबनीता देबसेन
बोडो में लोक-कथा 'सोलोबाथा खावनासोंग दे' के लिए लख्मीनाथ ब्रह्म
डोगरी में कविता संकलन 'लरजां' के लिए विजय शर्मा
अंग्रेजी में इतिहास 'इंडिया थ्रू आर्केलोजी: एक्सवेटिंग हिस्ट्री' के लिए देविका कारिअपा
गुजराती में समग्र योगदान के लिए कुमारपाल देसाई
हिंदी में कहानी संकलन 'काचू की टोपी' के लिए गोविंद शर्मा
कन्नड में उपन्यास 'काडु कानासिना बीडिगे' के लिए चंद्रकांथ करादल्लि
कश्मीरी में कविता संकलन 'शुरिन हुंद नाजी' के लिए नाजी मुनव्वर
कोंकणी में कहानी संकलन 'चिटकुल्या चिंकीचें विशाल विश्व' के लिए राजश्री बंदोदकर कारपुरकर
मलयाळम् में समग्र योगदान के लिए मलयथ अप्पुन्नी
मणिपुरी में नाटक 'थवायशींगी थवाय' के लिए आर. के. सणहणबी चणु
मराठी में उपन्यास 'जंगल खाजिन्याचा शोध' के लिए सलीम सरदार मुल्ला
नेपाली में कविता संकलन 'चराको चिरबिर भूराको किरकिर' के लिए भाबिलाल लामिछाने
ओड़िया में समग्र योगदान के लिए बीरेन्द्र कुमार सामंतराय
पंजाबी में उपन्यास 'एलियंस दी धरती ते' के लिए पवन हरचांदपुरी
संस्कृत में कविता संकलन 'चित्वा तृणं तृणम्' के लिए संजय चौबे
संताली में कविता संकलन 'झारूम झाः' के लिए लक्ष्मण चंद्र सारेन
सिंधी में समग्र योगदान के लिए वीना शृंगी
तमिळ में समग्र योगदान के लिए देवी नचिअप्पन 'देइवनइ'
तेलुगु में कहानी संकलन 'थाथा माता वर्राल मोटा' के लिए बेलागम भीमेश्वर राव
उर्दू में कहानी संकलन 'साइंस के दिलचस्प मज़ामीन' के लिए मोहम्मद खलील

मैथिली के पुरस्कार बाद में घोषित किए जाएंगे.

निर्णायक मंडलों के जिन सदस्यों की संस्तुतियों के आधार पर बाल साहित्य पुरस्कारों की घोषणा की गई, उनके नामों की भाषानुसार सूची

बाल साहित्य पुरस्कार 2019 जूरी सदस्य
 
असमिया
1.    अनीज़-उज़-ज़मान
2.    बिनीता दत्ता
3.    डा. जीवन नाराह

बाङ्ला
1.    बलराम बसाक
2.    कृष्णा बोस
3.    शीषेंदु मुखोपाध्याय

बोडो
1.    कृष्ण गोपाल बसुमतारी
2.    डा. नरेस्वर नार्जारी
3.    डा. प्रणब ज्योति नार्जारी

डोगरी
1.    इंद्रजीत केसर
2.    यशपाल ‘निर्मल’
3.    देशबंधु डोगरा नूतन

अंग्रेजी
1.    हरीश त्रिवेदी
2.    उर्वशी बुटालिया
3.    डा. कावेरी नामबिसन

गुजराती
1.    डा. दीपक रावल
2.    महेश चंपक लाल
3.    कीर्ति दूधट

हिंदी
1.    डा. अच्युतानंद मिश्र
2.    हनुमान प्रसाद शुक्ल
3.    नरेंद्र मोहन

कन्नड़
1.    डा. गुडिहल्ली नागराज
2.    एम. आर. कमला
3.    डा. राघवेंद्र पाटील

कश्मीरी
1.    प्रो. मिशल सुल्तानपुरी
2.    डा. सोहनलाल कौल
3.    डा. शफक़त अल्ताफ़

कोंकणी
1.    दामोदर मौज़ो
2.    कामत प्रकाश
3.    विंची क़ुआद्रोस

मलयाळम्
1.    इलावूर श्रीकुमार
2.    डा. के.एस. रविकुमार
3.    यू.ए. खाधेर

मणिपुरी
1.    डा. शामुंगौ खाङ्गेंबम
2.    यामलेम्बम इबोम्चा
3.    थोकचोम थौयांगबा मैतेई

मराठी
1.    रणधीर शिंदे
2.    अतुल पेठे
3.    वीना गावँकर

नेपाली
1.    मोहन ठकुरी
2.    शंकर प्रधान
3.    मुक्ति प्रसाद उपाध्याय

ओड़िया
1.    डा. अरबिंद पट्टनाइक
2.    दाश बेनहूर
3.    डा. प्रफुल्ल कुमार त्रिपाठी

पंजाबी
1.    मनमोहन बावा
2.    देसराज काली
3.    प्रितम सिंह भांगू

संस्कृत
1.    डा. बलदेवानंद सागर
2.    प्रो. रमेश कुमार पांडेय
3.    डा. एच.वी. नागराज राव

संताली
1.    रबिलाल टुडू
2.    जदुमनि बेसरा
3.    मंगल माझी

सिंधी
1.    भगवान अटलानी
2.    आशा रंगवानी
3.    सुंदर अगनानी

तमिऴ
1.    आर. मीनाक्षी
2.    के.एम. कोथंदम
3.    कुष़ा. काथिरेसन

तेलुगु
1.    दसारी वेंकट रमण
2.    डा. दीर्घासि विजयभास्कर
3.    दरभास्यनम श्रीनिवासाचार्य

उर्दू
1.    असद रज़ा
2.    बलराज बख्शी
3.    सैफ़ी सरोंजी

पुरस्कार स्वरूप एक उत्कीर्ण ताम्रफलक और 50,000/- रु. की राशि का चेक 14 नवबंर. 2019 को आयोजित एक विशेष समारोह में प्रदान किए जाएँगे.

आजतक के नए ऐप से अपने फोन पर पाएं रियल टाइम अलर्ट और सभी खबरें. डाउनलोड करें
Advertisement
Advertisement

संबंधित खबरें

Advertisement

रिलेटेड स्टोरी

No internet connection

Okay